Russian

10 бесплатных способов научиться программировать

Всем привет!

Сегодня мы поговорим о методах и источниках получения знаний в IT-области.

Благодаря широкому распространению интернета и всевозможной информации в нем, мы, решив начать обучение, порой теряемся от разнообразия предложений. Поэтому приходится перелопачивать тонны, порой, совсем не нужной информации и тратить уйму времени, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант.
Я решил поделиться своим опытом и сэкономить ваше время.

Для начала разберемся в методах обучения.
В программировании основные методы обучения это:
1. Очное индивидуальное обучение
2. Дистанционное индивидуальное обучение
3. Очные групповые занятия (курсы)
4. Дистанционные групповые занятия (вебинары)
5. Самообучение по книгам и/или видео-урокам

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Например, дистанционное обучение позволяет нам получать знания не выходя из дома, экономить время и деньги на проезд, но оно требует большей концентрации при обучении и способности организовывать себя. Групповые занятия позволяют приобрести во время обучения единомышленников, с которыми мы можем решать интересующие нас вопросы, создавать совместные проекты, но внимание преподавателя будет разделено между всеми членами группы, а значит и его время, потраченное лично на каждого, будет гораздо меньше, чем при индивидуальных занятиях.
Самообучение – это, на мой взгляд, самый трудный, но, в случае успеха, и самый эффективный и экономичный способ. Если ты способен организовать себя для самообучения, то успех в самых трудных и интересных проектах – лишь дело времени.

Теперь рассмотрим бесплатные интернет-ресурсы получения знаний.

Условно их можно разделить по соотношению: теория-практика.
Первая группа для тех, кто хочет приступить побыстрее к практике, сведя теорию к минимуму:

1)  Livecoding.tv

Livecodingtv

Image

Сервис, позволяющий разработчикам учиться у своих коллег. Принцип работы довольно прост: программисты транслируют процесс разработки, а другие пользователи могут задавать вопросы в онлайн чате и оставлять отзывы. Все трансляции сохраняются и, потом, любой пользователь может их посмотреть. На сайте есть много обучающих видео от разных авторов, благодаря чему, любой может выбрать учителя, который ему более понятен. Для начинающих это хорошая возможность познакомится с программированием и программистами и найти себе наставника. Для опытных разработчиков – найти бета-пользователей, получить отзывы к новым приложениям, создать видео-портфолио и найти работодателей, которые могут зайти на сайт и увидеть как он работает.

2) Codecademy

Codecademy

Image

Сервис стал популярным, потому что является бесплатным и ориентирован специально на тех, кто хочет выучить программирование с нуля. Обучение состоит из легких заданий разбитых на шаги. Страница разделена на три части. В первой – правила, во второй – редактор кода, в третьей – результат кода из редактора. Система очень внимательна и есть некоторое подобие школьных оценок. Сервис отслеживает с какими моментами вы справляетесь хорошо, а какие нужно подтянуть.

Вторая группа – это ресурсы с теорией, основанной, по большей части, на практике:

3)  Школа веб-мастерства Mozilla (Mozilla’s School of Webcraft P2PUSchool of WebcraftПолностью бесплатный сайт для подготовки разработчиков от Mozilla, подходит как для начинающих, так и для опытных программистов, желающих идти в ногу с технологиями. Cо временем Mozilla объединилась с P2PU и там стало вдвое больше обучающих курсов и возможности общаться и помогать друг другу в обучении. Одновременно там проходят несколько курсов и постоянно набираются новые классы.

4) Школа Яндекса

Yandex data school

Image
Незаменимый ресурс для IT-специалистов. В Школе, основанной Яндексом в сентябре 2007 года, преподают машинное обучение, компьютерное зрение, анализ текстов на естественном языке и другие направления современных компьютерных наук. Обучение совершенно бесплатно. Также на сайте размещены лекции Школы. Основной задачей является подготовка специалистов и для компании Яндекс и для IT-индустрии в целом в области обработки и анализа данных и извлечения информации из интернета.

Третья группа – это научные порталы, содержащие лекции университетов:

5) Интернет-трансляции и курсы Калифорнийского университета в Беркли

Berkeley

Image

На сайте Калифорнийского университета в Беркли имеется большое количество литературы и веб-трансляций, включая всевозможные мероприятия и курсы. И доступ ко всем учебным материалам бесплатный, в том числе видео- и аудио-трансляциям занятий по компьютерным наукам начиная с 2003 года.

6) Открытые курсы Массачусетского технологического института (MIT OpenCourseWare)

MIT

Image

Это вариант для амбициозных программистов, который дает возможность осваивать компьютерные дисциплины в одном из ведущих институтов США по современным технологиям. Бесплатные и доступные курсы МТИ по компьютерным дисциплинам, в состав которых входят лекции по Java, Python, C++ и др. это хороший шанс освоить новейшую теорию программирования.

7) Универсариум

Крупнейшая

Image

Крупнейшая в России открытая система электронного образования, где представлены курсы от лучших университетов и научных центров со всей страны. В настоящее время там предложено более 70-ти курсов для просмотра и записи на них, которые начинаются по определенным датам. Также присутствует раздел с записями лекций, которые можно смотреть в любое время. Каждый курс состоит из нескольких видео-лекций, домашних заданий и проверки знаний. Курсы очень разнообразны: от базовых наук (физика, химия, математика) до специализированных (робототехника, авиамоделирование). Также представлено множество уроков по бизнесу, саморазвитию, культуре, искусству, мультипликации и т.п. По окончании курса предоставляется электронный сертификат. Обучение полностью бесплатное.

8) Интуит
Интуит

Image

Национальный открытый университет, где можно получить в онлайне высшее и второе высшее образование или пройти профессиональную переподготовку. Полноценное обучение платное, но имеется возможность прослушать или прочитать массу курсов по разным предметам: информатике, физике, математике, экономике, философии и т.д. совершенно бесплатно. Окончив электронные курсы можно бесплатно получить электронный сертификат.

9) Лекториум

Лекториум

Image

Еще один занимательный сайт с большим выбором лекций на русском языке по самым разнообразным предметам от университетов России. На платформе также присутствуют видеоматериалы с разных научных конференций. Темы крайне разнообразны и есть такие предметы, которые невозможно найти ни на одной подобной платформе: гематология, биоинформатика, генетика и другие. Это сайт для тех, кто хотел бы поглубже разобраться в каком-либо предмете, узнать современный научный подход к вопросу. Обучение полностью бесплатное.

10) Киберленинка

Киберленинка

Image

Самая крупная открытая база научных статей и журналов. Цель проекта – пропаганда русской науки и он справляется со своей миссией. На платформе более 600 000 статей в полностью бесплатном доступе, среди которых есть крайне редкие экземпляры и база всегда пополняется. Кроме того, зарегистрированные пользователи могут осуществлять общественные дискуссии вокруг научных работ и публично рецензировать их. Проект вошел в топ-50 мировых электронных хранилищ научных публикаций.

Вот такие вот интересные и полезные сайты есть в интернете. Еще одну вещь могу утверждать с полной уверенностью: методы и ресурсы обучения для каждого свои – нет ничего универсального, так как все люди индивидуальны. А значит, оптимальное решение в этом случае – комбинировать методы и ресурсы в порядке, удобном для вас. Например, сначала изучить более легкую теорию вместе с практикой, начать программировать потихоньку и затем приступать к более глубокому изучению теории.

Так что  научиться программированию в наше время не проблема, главное желание и терпение и все получится!

Avatar
About author

I, Dr. Michael J. Garbade is the co-founder of the Education Ecosystem (aka LiveEdu), ex-Amazon, GE, Rebate Networks, Y-combinator. Python, Django, and DevOps Engineer. Serial Entrepreneur. Experienced in raising venture funding. I speak English and German as mother tongues. I have a Masters in Business Administration and Physics, and a Ph.D. in Venture Capital Financing. Currently, I am the Project Lead on the community project -Nationalcoronalvirus Hotline I write subject matter expert technical and business articles in leading blogs like Opensource.com, Dzone.com, Cybrary, Businessinsider, Entrepreneur.com, TechinAsia, Coindesk, and Cointelegraph. I am a frequent speaker and panelist at tech and blockchain conferences around the globe. I serve as a start-up mentor at Axel Springer Accelerator, NY Edtech Accelerator, Seedstars, and Learnlaunch Accelerator. I love hackathons and often serve as a technical judge on hackathon panels.