Russian

10 лучших сообществ для общения программистов

Привет всем!

Не секрет, что работа программиста довольно сложна. Абсолютно всех тонкостей и нюансов знать невозможно. А значит, нужно общаться и получать помощь от своих коллег, чтобы быстро выполнять работу. Как замечательно, что сейчас на просторах интернета существует множество различных сайтов, форумов и т.п. ресурсов для общения по различным темам, в том числе и по программированию.

От вашего выбора сообщества программистов, с которыми вы будете общаться, зависит скорость, с которой вы будете изучать язык программирования, ведь, работающие в реальном времени сообщества – это уникальный способ обучения.

Вы найдете там:

  • новейшую информацию;
  • вдумчивые ответы и новые взгляды на вашу проблему;
  • подсказку и хитрости для программистов любого уровня;
  • полезные ссылки на ресурсы, обсуждения, и научные статьи;
  • знакомство с другими программистами и потенциальными партнерами.

В хороших сообществах программистов  царит профессионализм, отсутствие ложной информации и негативно настроенных личностей.

Сейчас существует большое количество сообществ и перед программистами возникает проблема выбора. Хотела бы предложить, на мой взгляд, самые лучшие и перспективные.

Livecoding.tv

Общаться  с программистами в то время как они работают, казалось невозможным, но теперь есть и такой ресурс. Другие отличительные особенности Livecoding.tv – это возможность объединять вещания нескольких программистов, обсудить трансляцию и поделиться идеями с другими зрителями в онлайн-чате. И, конечно же, можно обмениваться личными сообщениями.

Bytes

Bytes это традиционное сообщество, где новички и эксперты могут принимать участие в обсуждениях относительно разработки программ, баз данных и администрирования сетей, систем и баз данных.

DZone

DZone это место, где программисты делятся полезными ссылками, новостями веба. Есть множество подобных платформ, но эта одна из самых старых и крупных, поэтому имеет большую базу ссылок, обучающих видео, учебников и т.п. Еще здесь есть разделение на «зоны» по разделам программирования. Mobile и Java зоны – самые популярные.

Hacker News

Поддерживаемый Y Combinator новостной сайт «Hacker News» врезался в память многих кодеров как самый лучший новостной сайт для программистов. Сомневаюсь, что вы найдете там множество примеров кода, но зато доступны самые полезные и новые  ссылки. Кроме того, их поисковик проводит поиск не только в статьях, но и в комментариях, что очень удобно и упрощает работу с сайтом.

Хабрахабр

Это многофункциональный ресурс, в котором смешаны новостной сайт и коллективный блог. Он предназначен для публикации новостей, мыслей, аналитических статей, связанных с информационными технологиями. В 2014 году часть тем выделили в отдельные ресурсы Geektimes.ru и Мегамозг.

Хабрахабр – это образец совместного творчества людей для информационного наполнения сайта. Пользователи пишут в коллективные и персональные блоги, делятся своими разработками, публикуют подкасты, переводят иностранные статьи, проводят опросы (голосования) и общаются с другими пользователями.

CodeProject

10 миллионов участников этого сообщества опубликовали миллионы строчек кода, к которому вы можете получить бесплатный доступ на этом форуме. И, конечно, не забывайте про поисковик по сайту – он существенно облегчит вашу жизнь. В отличие от других сообществ, CodeProject сфокусирован на разработке программного обеспечения и предлагает глубокомысленные обсуждения для многих популярных языков программирования, таких как: C, C#, C++, Java, Lisp и т.п.

SitePoint

SitePoint населен, в основном, постоянными участниками и имеет очень большой выбор категорий. Форумы сконцентрированы на помощи новичкам, в то же время, там можно получить совет по интернет-бизнесу и маркетингу. На главном сайте собраны статьи по таким темам, как: веб-разработка, веб-дизайн, копирайтинг, опыт пользователей и т.п. Еще на сайте имеется книжный магазин, известный разнообразием полезных книг, где можно получить бесплатную пробную двухнедельную подписку.

Google+ Communities

Хоть социальная сеть Google+ оказалась не особо успешной, но этого нельзя сказать об их сообществах для программистов. Там можно найти сообщества с более чем 100,000 участников по таким языкам программирования как Python, Java и т.п.

Reddit

Reddit – один из сайтов, который имеет свой «характер» и очень сильное сообщество, которое поддерживает этот «характер». Там есть тысячи активных sub-reddit, где можно обсудить, буквально все обо всем: программирование, изучение программирования, компьютерные науки, программное обеспечение, страт-апы, django, базы данных, railsajax и т.п.

Stack Overflow

Stack Overflow – это, несомненно, самое популярное на данный момент сообщество для программистов в мире, благодаря чему имеет самую большую базу данных.

«Он создан программистами и для программистов с главной целью – совместно повысить общий уровень знаний по программированию во всем мире» – Джеф Атвуд, соучредитель Stack Overflow. Здесь необходимо сначала заработать репутацию, чтобы иметь возможность комментировать, голосовать и т.п.

В свете такого всеобъемлющего развития программирования, знать и помнить абсолютно все одному человеку просто невозможно. Для решения этой проблемы  и существуют сообщества.

Присоединяйтесь к сообществам, которые вам «по душе» и обменивайтесь знаниями с другими программистами, объединяйтесь с ними для совместных проектов и вы не пожалеете, что потратили свое время – оно окупится «с лихвой».

Хороших друзей и независтливых коллег вам!

Avatar
About author

I, Dr. Michael J. Garbade is the co-founder of the Education Ecosystem (aka LiveEdu), ex-Amazon, GE, Rebate Networks, Y-combinator. Python, Django, and DevOps Engineer. Serial Entrepreneur. Experienced in raising venture funding. I speak English and German as mother tongues. I have a Masters in Business Administration and Physics, and a Ph.D. in Venture Capital Financing. Currently, I am the Project Lead on the community project -Nationalcoronalvirus Hotline I write subject matter expert technical and business articles in leading blogs like Opensource.com, Dzone.com, Cybrary, Businessinsider, Entrepreneur.com, TechinAsia, Coindesk, and Cointelegraph. I am a frequent speaker and panelist at tech and blockchain conferences around the globe. I serve as a start-up mentor at Axel Springer Accelerator, NY Edtech Accelerator, Seedstars, and Learnlaunch Accelerator. I love hackathons and often serve as a technical judge on hackathon panels.