Russian

10 ресурсов для совершенствования навыков программирования

Программирование нашло себе применение во всех сферах деятельности человека, поэтому все большее и большее количество людей учится программировать.

Программирование напрямую связано с творчеством, но иной раз, в большом потоке ежедневной рутины, мы забываем об этом. Для развития креативности, совершенствования навыков программирования и более увлекательного процесса обучения созданы ресурсы, в которых можно, например, общаться с другими программистами, соревноваться с ними, записывать и смотреть сам процесс программирования.

Я расскажу о десяти, на мой взгляд, самых интересных из них.

Livecoding.tv

Livecoding.tv – ресурс, где вы можете транслировать онлайн видео процесса программирования. А присутствие зрителей, как утверждают некоторые программисты, дисциплинирует и стимулирует. Этот сайт – прекрасная возможность познакомиться с другими программистами, общаться с ними в онлайн чате, наблюдать как они кодируют, создать совместный проект, видео-портфолио и профессиональную репутацию.

[topcoder]

На [topcoder] вы можете заработать реальные деньги в соревнованиях. Там зарегистрировано уже более миллиона программистов, а значит, соревноваться там есть с кем и соревнования не из легких. Конечно, для начинающих эти состязания покажутся трудными, ведь там надо будет очень хорошо поработать головой, но это стоит того.  Здесь проходят ежедневные и еженедельные соревнования, победа в которых, может быть прекрасным дополнением вашего резюме.

HackerEarth

HackerEarth – платформа по трудоустройству программистов, на которой, проверяется уровень знаний и проводятся соревнования. Это высококачественный сайт, который поможет вам в поисках хорошей работы. Проверка уровня знаний происходит с помощью SaaS приложения автоматически. Соревнования CodeMonk также, достаточно трудные, но интересные. Еще, с помощью сервиса HackerEarth’s Sprint вы можете создать свой собственный хакатон.

Coderwall

Coderwall — это сайт, где множество программистов делятся своими достижениями и текущими проектами. Вы можете стать одним из них, поделиться своими профессиональными тайнами и знаниями и получить отзывы. Освоение новых языков программирования, инструментов и технологий теперь протекает очень занимательно — за всякий выполненный проект вы зарабатываете особый значок.

Programmr

Задача проекта — получение участниками знаний и навыков, нужных для создания сложных программ. Здесь вы можете выполнять всевозможные задания, разрабатывать свои приложения непосредственно в браузере и принимать участие в соревнованиях с другими участниками проекта. Этот ресурс поддерживает языки программирования для игровых приставок, интернета и мобильных устройств

HackerRank

Hacker Rank — это платформа, где разработчики соревнуются друг с другом, решая небольшие задачи на всевозможные темы из области программирования, включая алгоритмы, коды Голда и искусственный интеллект. Самое первое, что мне понравилось – это секция для соревнований по искусственному интеллекту. Кроме того, что это крайне интересно, это еще и предоставляет большие возможности для работы вашего воображения. Это секция поддерживается такими компаниями как Y Combinator, SVAngel и т.п.

Codewars

Платформа Codewars предлагает вам испытать себя в ката, созданных специально для совершенствования навыков программирования. Ката отличаются по сложности: когда вы завершаете ката, вы попадаете на новый уровень, где вам предлагают более сложное испытание. И подход к соревнованиям здесь, действительно, серьезный.

Code Avengers

Code Avengers предлагают интересный метод обучения программированию и веб-дизайну. Интерактивные соревнования, поиски багов и миссии с роботами делают JavaScript, HTML и CSS более захватывающим.

CodeEval

CodeEval – это возможность показать свои навыки программирования работодателям и другим разработчикам. Вы можете участвовать в соревнованиях (с денежными призами) из различных областей программирования, в основном по созданию приложений. Также там имеется множество задач по программированию, которые вы можете решить и добавить к своему резюме для привлечения потенциальных работодателей. Цель проекта – помочь разработчикам проявить себя в своей сфере, и у них это вполне удается.

Codeforces

Codeforces – это ресурс с ежедневными и еженедельными соревнованиями. Вы можете создавать свои собственные группы, посещать «тренажерный зал» по программированию и видеть лучших программистов сайта. И еще там часто проводятся состязания, победа в которых может привлечь внимание «нужных» людей.

Работая программистом в наше время необходимо постоянно расширять свою сферу знаний и развивать мыслительные способности. Эти ресурсы помогут сделать процесс обучения не только полезным, но и увлекательным. Кроме того, участие в соревнованиях на многих из приведенных выше сайтов может помочь в поиске интересной и достойной работы.

Удачи во всех ваших начинаниях и увлекательной, высокооплачиваемой работы вам!

Avatar
About author

I, Dr. Michael J. Garbade is the co-founder of the Education Ecosystem (aka LiveEdu), ex-Amazon, GE, Rebate Networks, Y-combinator. Python, Django, and DevOps Engineer. Serial Entrepreneur. Experienced in raising venture funding. I speak English and German as mother tongues. I have a Masters in Business Administration and Physics, and a Ph.D. in Venture Capital Financing. Currently, I am the Project Lead on the community project -Nationalcoronalvirus Hotline I write subject matter expert technical and business articles in leading blogs like Opensource.com, Dzone.com, Cybrary, Businessinsider, Entrepreneur.com, TechinAsia, Coindesk, and Cointelegraph. I am a frequent speaker and panelist at tech and blockchain conferences around the globe. I serve as a start-up mentor at Axel Springer Accelerator, NY Edtech Accelerator, Seedstars, and Learnlaunch Accelerator. I love hackathons and often serve as a technical judge on hackathon panels.