Russian

Соблюдай дистанцию или почему я никогда не буду работать в офисе

Каждый четвертый программист трудится не выходя из дома. Распространению практики удаленной работы способствуют новые технологии и взаимная выгода как для работодателя, так и для персонала.

Компании оценили преимущества дистанционного сотрудничества еще во время кризиса 2008-2009 годов, начав урезать затраты на содержание рабочих мест. Этот метод антикризисной политики экономил до 40 % расходов на персонал.

Некоторые крупные IT-компании соревнуются друг с другом в создании больших и стильных офисных пространств. Эти компании постоянно конкурируют за сотрудников, пытаясь предложить им лучшие сервисы на работе, от офисных шеф-поваров до комнат для сна. Очевидно, работодатели хотят, чтобы сотрудники жили на работе.

Наталкивает на мысль: почему бы не экономить миллиарды долларов, лишь позволив сотрудникам работать из дома? Ведь такая реформа ничего не стоит (по сравнению со стоимостью нового кольцевидного офиса Apple за $5 млрд).

df32d9372092f35fbdd56148d85f1ae8_850x317

Я работаю в компании livecoding.tv из дома на фултайме. Откровенно говоря, я абсолютно счастлив. Я работал в хороших офисах, но у меня нет ни малейшего желания возвращаться туда.

Всего несколько лишних дней в месяц может существенно улучшить уровень жизни. Рассмотрим основные преимущества:

  1.  Время и деньги на дорогу

новосибирск-пробки-яндекс-455119

Очевидно ведь, что отсутствие необходимости каждый день добираться до работы и обратно – экономит массу времени. Затронем экономические выгоды, ниже несколько цифр, чтоб вы понимали:

  • Мой путь на работу и обратно на авто обходился в 4$ в день, это 88$ в месяц, что есть 1056$ в год.
  • Если ты добираешься до работы за 45 минут, то за год ты тратишь на дорогу 16 дней.
  • А если у тебя уходит 90 минут в одну сторону? Тогда вычеркивай месяц из каждого года своей жизни.

Все это очень негативно сказывается на здоровье. К счастью, в пути ты можешь заняться чем-то полезным: послушать подкаст, почитать книгу или посмотреть стрим на livecoding.tv 😉 Грустная правда в том, что за всю твою карьеру, около 3 лет жизни, ты возможно потратишь на дорогу на работу. Постарайся как можно сильнее урезать затраты времени и денег или покончите с этим навсегда.

  1.  Свобода

zheleznyy-chelovek_22153454_big_

Удаленная работа позволяет быть более свободным. Цели и задачи вы ставите перед собой сами, над вами не стоит злой начальник, вечно чем-то недовольный, а коллеги интриганы не вставляют палки в колеса. Вам не придется, когда вся работа на сегодня закончена, отсиживать оставшиеся часы.

  1.  Перерывы

    pererva1

Согласно исследованием, продуктивность и креативность напрямую зависит от количества перерывов. А отсутствие перерывов приводит к стрессу и переутомлению.

В идеале нужно делать перерывы каждые 50-90 минут по 15-20 минут. Это примерно час отдыха без учета времени на обеденный перерыв. Ваши шансы сделать столько перерывов работая в офисе, стремятся к нулю.

  1.  Забудь о будильнике

nu-davay-taya-rasskazhi-kak-ty-men_35932102_big_

Кто рано стает, тот живет далеко от работы. Жаворонки и совы – это как интроверты и экстраверты, и мы не в силах это изменить.

Я не утверждаю, что рано вставать плохо или хорошо. Но если ты сова, постарайся спать дольше. Так ты будешь более продуктивен и счастлив.

  1.  Сплошная экономия

Мы уже коснулись экономии на транспорте, но это еще не все. Дома тебя никто не видит, а, следовательно, работать ты можешь в спортивных штанах и любимой футболке. Никакого дресс-кода, никакого обсуждения твоих нарядов. Ты можешь вообще не тратить деньги на одежду, если, конечно, не собираешь ходить в театр каждый вечер. Аналогичная ситуация с едой: ты не тратишь половину зарплаты на перекусы с коллегами в кафе, а готовишь дома.

  1.  Ты станешь продуктивнее

Исследования показали, что удаленные сотрудники не просто счастливее, но продуктивнее своих офисных коллег. Вот например, китайский сайт для путешественников Ctrip предложил половине своих сотрудников поработать из дома. В результате выяснилось, что удаленные сотрудники не только более счастливы и продуктивны, но и реже увольняются.

Удаленные сотрудники принимали на 13,5% больше звонков, чем коллеги в офисе. А это почти эквивалентно одному дополнительному рабочему дню в неделю.

  1.  Мобильность

Зимой ты можешь работать из дома, а летом отправиться на дачу, или вовсе поселиться у моря. Главное условие — хороший интернет. Если сидеть дома надоело, можно время от времени устраивать себе рабочий день в кафе или в парке. Для разнообразия весьма неплохо.

  1.  Удаленка выгодна бизнесу

kakoy-pacan_52314694_orig_

Работодатели могут опасаться, что чем больше сотрудников будут работать из дома, тем более раздробленной и децентрализованной станет компания. Но если посмотреть на многие успешные стартапы, можно заметить, что штат в них на 100% удаленный и это не мешает коллективу быть продуктивным и сплоченным (штат livecoding.tv работает на 146% удаленно и очень доволен этим фактом).

Не бойся улучшить собственную жизнь, продуктивность, счастье и здоровье. Если ты можешь и хочешь работать удаленно, а твой работодатель ничего не имеет против, обязательно воспользуйся этой возможностью.

no-ya-zhe_27618379_orig_

Что вы думаете по поводу удаленной работы? Поделитесь своим опытом и мыслями в комментариях.


Рекомендуем к прочтению: Upwork: вывод средств. Как вывести средства с международной биржи труда в России и Украине?

Avatar
About author

I, Dr. Michael J. Garbade is the co-founder of the Education Ecosystem (aka LiveEdu), ex-Amazon, GE, Rebate Networks, Y-combinator. Python, Django, and DevOps Engineer. Serial Entrepreneur. Experienced in raising venture funding. I speak English and German as mother tongues. I have a Masters in Business Administration and Physics, and a Ph.D. in Venture Capital Financing. Currently, I am the Project Lead on the community project -Nationalcoronalvirus Hotline I write subject matter expert technical and business articles in leading blogs like Opensource.com, Dzone.com, Cybrary, Businessinsider, Entrepreneur.com, TechinAsia, Coindesk, and Cointelegraph. I am a frequent speaker and panelist at tech and blockchain conferences around the globe. I serve as a start-up mentor at Axel Springer Accelerator, NY Edtech Accelerator, Seedstars, and Learnlaunch Accelerator. I love hackathons and often serve as a technical judge on hackathon panels.